История России(XIX век )  

 

 

КИСЕЛЕВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ

 

 

 

КИСЕЛЕВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ

(1788 – 1872)

 

Киселев Павел Дмитриевич– граф (1839), военный и государственный деятель, генерал от инфантерии (1834)

Из польского дворянского рода. Отец – Д.И. Киселев (1761 – 1820), первоприсутствующий в Московской оружейной палате, действительный статский советник. Мать – княжна П.П. Урусова (1767 – 07.01.1841).

Воспитывался дома. Поступил на службу в Московский архив Государственной коллегии иностранных дел юнкером – 25.01.1805, переведен в канцелярию генерал-интенданта князя П.М. Волконского – 28.08.1805. Корнет – 05.10.1806.

Зачислен на службу в Кавалергардский полк – 05.10.1806. Участник кампании 1806 – 1807 (Гейльсберг, Фридланд). 6.12.1808— 19.11.1809 состоял ординарцем при прусской королевской чете во время их пребывания в России. Поручик – 10.05.1809.Участник Отечественной войны 1812 года (Смоленск, Бородино, 14.09.1812 назначен адъютантом к М.А. Милорадовичу, Тарутино, Вязьма, Красный). Штабс-ротмистр – 20.02.1813. Участник Заграничных походов (Бауцен, Дрезден, Лейпциг, Арси-сюр-Об, Париж). Ротмистр – 17.07.1813, флигель-адъютант – 02.04.1814, участвовал в работе Венского конгресса. Полковник – 30.08.1815.

После войны неоднократно выполнял конфиденциальные поручения императора Александра I, в частности, рассматривал состояние хозяйственной части 2-й армии, генерал-майор – 06.10.1817.

Начальник главного штаба 2-й армии (главнокомандующий – П.Х. Витгенштейн) – 22.02.1819, генерал-адъютант – 06.10.1823. Был дружен и связан по службе со многими декабристами: С.Г. Волконским, П.И. Пестелем, А.П. Юшневским и др., большинство его адъютантов также состояли в заговоре. Однако в декабре 1826 совместно с А.И. Чернышевым арестовал Пестеля и разгромил Южное общество. В 1826 подозревался в причастности к заговору, привлекался к следствию по делу декабристов, однако наказания не понес.

В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 – начальник штаба действующей армии, генерал-лейтенант – 27.05.1828. После окончания войны до 1834 исполнял должность председателя Диванов – органов самоуправления княжеств Молдавии и Валахии, генерал от кавалерии – 22.04.1834, в 1834 назначен также членом Государственного совета. В 1837-1856 – министр государственных имуществ, провел реформу управления государственными крестьянами.

В 1856-1862 – посол России в Париже. 09.08.1862 уволен от должности посла, однако в Россию не вернулся, отказавшись от должности председателя Государственного совета.

Умер в Париже. Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

 

Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов", спонсор проекта благотворительный фонд "Альпари"